Бывший министр финансов Кудрин. Глава Счётной палаты

Бывший министр финансов Кудрин. Глава Счётной палаты

Глава Счётной палаты полагает, что России удалось стать нормальной рыночной экономикой благодаря реформам 1990-х и начала 2000-х годов. Именно тогда, по его мнению, были созданы базовые институты и приняты ключевые законы.

Источник: AP 2021

«Уровень жизни в современной России примерно на 20% выше, чем был во времена СССР». Так в интервью ТАСС сказал глава Счётной палаты, бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.

«В 2003—2004 годах мы восстановили (в среднем, конечно) уровень жизни, который имели граждане в 90-м году перед развалом СССР. В среднем это достигалось и по учителям, и по врачам. Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе. В нулевые годы, когда я был вице-премьером, с 2000 по 2011 год уровень жизни в стране вырос в три раза. Кажется, что это недостижимая цифра, но мы начинали с очень низкого уровня», — добавил он.

Заявление Кудрина о том, что России удалось стать страной с нормальной рыночной экономикой не выдерживает никакой критики даже со стороны простого обывателя, который своими глазами видит то, во что превратили Россию новоявленные управленцы Путин и Кудрин.

Скажу проще. Рабочие видят свои разрушенные заводы, видят там, где были цеха, где они трудились в советские годы, получали достойные зарплаты, квартиры, санаторные путёвки, теперь развалины. В лучшем случае развалины, как к примеру, в Москве на территории легендарного ЗИЛа и «Москвича» что-то построили. Торговые центры и коммерческие постройки.

Развалины Волгоградского тракторного до сих пор напоминают Сталинградскую битву, но только во время Сталинградской битвы на руинах, в 2 км от линии обороны завод продолжал работать и выпускать танки, которые шли с конвейера прямо в бой. Теперь там только бегают бездомные собаки стаями и в небе кружат чёрные вороны.

Рабочие Волгоградского Химпрома, завода гиганта, который обеспечивал пол России удобрениями, оборонку толом и тротилом, сейчас видят голые окна цехов, которые медленно и уверенно под дождём и снегом рассыпается, не дымят трубы, радуя зелёных и Гринпис.

Сотни предприятий электроники, приборостроения, лёгкой промышленности Волгограда и других городов, малых и больших, постигла та же участь. Если перечислить всё то, что прихватизаторы убили и угробили, то на это не хватит у меня ни бумаги, ни у читателей времени читать.

В селе каждый житель видит, как кругом стоят разрушенные коровники, машинные станции, автопарки и сельхоз техники, обломки тракторов и комбайнов, заросшие бурьяном поля, разбитые дороги и заросшие кустарниками, сгоревшие леса.

Как считал Кудрин я не знаю, у него в распоряжении целая счётная палата, состоящая из армии чиновников, но то, что мы видим сейчас, а особенно за последние пять лет, не поддаётся никакому сравнению уровня жизни народа до 90-х.

Заходя в магазины, покупатель видит в основном китайские товары, японскую и корейскую электронику. Народ ездит в основном большинстве на импортном металлоломе, при этом, продолжая платить банкам кредиты по неимоверным процентам за этот автохлам, и ещё, кому повезло, то и за ипотеку всю жизнь.

Это всё Кудрин назвал страной с нормальной рыночной экономикой, это сказал бывший министр финансов, теперь руководитель счётной палаты. Уму непостижимо. Мне ли ему объяснять – что такое нормальная страна, с нормальной рыночной экономикой?

Постараюсь ему лично, ему подобным деятелям из правительства и Кремля объяснить – что такое страна с нормальной рыночной экономикой. Это страна, где экономика строится на основе добросовестной конкуренции товарного производства, страна, которая производит для внутренних нужд и экспортирует продукты производства, где производители государству уплачивают налоги, за счёт которых наполняется бюджет государства.

В России мы видим всё до наоборот, а точнее просто базар, а не рыночную экономику. Добросовестной конкуренции у нас нет от начала прихватизаци до сегодняшнего дня. Все народные предприятия, приносящие прибыль без особых капиталовложений, были захвачены приближёнными к Кремлю. В итоге выжили только те, которые производят сырьё или полуфабрикаты для Запада, а предприятия с конечным продуктом типа трактор, авто, телевизор и авто рухнули. Ведь их нужно было модернизировать, или по крайней мере для них сохранить рынок, но кому было это нужно? Правительству или новым собственникам? Нет, и это всё разрушили не в 90-е, а в начале двухтысячных.

Кто в России платит налоги? Те, кто честно пашет и сеет, строит ещё что-то, торгует через кассы, а как платят налоги те, кто не просто поимел самые лакомые и большие куски народного достояния? Да ни как, они в офшорах, они теперь иностранные инвесторы.

Рынок весь без боя и ума вы, реформаторы, отдали Китайцам и Западу, людей выгнали с заводов и фабрик на улицы, а теперь это зовёте рыночной экономикой. В начале нулевых люди открывали ООО и ИЧП, но и тут теперь уже свои убили своих. Как только появлялось у кого доходное дело, то его убивали местные и региональные феодалы, назначенные Кремлём. Как сегодня не буду перечислять, но многие читатели знают, как в их регионах шла вторая и более вредная для страны волна рейдерства, скрытая и тихая, убившая малый и средний бизнес. Выжили и выживают только те, кто приближен к власти местной, региональной или федеральной.

Вся России поделена на вотчины, не зря жёны и мамы власть держащих всех уровней стали вдруг миллионерами и миллиардерами.

Зачем им заморачиваться строить фабрики и заводы, когда проще торговать китайским и Западным, получив гос. заказ, зачем им что-то выращивать, когда проще скупить у фермеров и продать государству, отправить на экспорт.

Вы, господин Кудрин, как бы вскользь сказали, что при вас, когда вы работали в правительстве с 2000 по 2011 удалось поднять уровень жизни в России в 3 раза, а это как? Именно в этот период рухнули последние гиганты нашей промышленности, миллионы людей остались не просто с задержками по заработной плате, а безработными. Они что те на пособия по безработице стали жить богаче?

Никакая самая лучшая рыночная экономика не может сравниться с плановой социалистической при условии, что в Кремле и Белом доме сидят опытные управленцы, а не случайные карьеристы, набранные по кумовскому набору. Примером является СССР, выигравший войну у всего Запада в годы ВОВ, в СССР за 8 лет после победы восстановили народное хозяйство до уровня довоенного.

Вы же до сих пор не можете достичь уровня 80-х. Разрушив экономику, вы сделали Россию всего лишь сырьевым придатком Запада, а по сути, отдав в колониальное управление по многим секторам.

Сохранив темпы развития 80-х, СССР ещё в 90-е бы стал первой экономикой мира, но к управлению пришли управленцы с Гарвардских начальных курсов экономисты типа Гайдар, Кудрин и Чубайс, теперь мы имеем то, что имеем.

Путин постоянно призывает сделать экономический рывок, уже 20 лет. А как это сделать вы и он не знаете, да это и невозможно при том базаре, который вы псевдодемократы построили в России. Вам Россия не нужна, ваши дети в ней жить не собираются. Вы, прикрываясь реформами 20 лет топчетесь на месте, скатываетесь вниз и лепечете о повышении благосостоянии народа.

Вы боитесь социализма как огня, боитесь вернуть народу украденное, управлять вы не в состоянии страной или не хотите, и вы знаете как называли таких реформаторов, как вы, Чубайса, Грефа, Медведева и подобных в СССР, поэтому цепляетесь за власть любой ценой, убеждая Путина вооружаться против народа, а не повышать его благосостояние, уже и казаков в Росгвардию зачислить хотите. На это денег у вас хватит, а на благосостояние народа денег нет, МВФ не даёт.

Добавить комментарий