Всем известна поговорка, что смех и хорошее настроение очень полезно для здоровья, улучшает самочувствие, считается даже, что смех продляет жизнь. К сожалению, жизнь наша не столь безоблачна, поэтому мы все порой плачем, проливая слёзы. В детстве они текут у нас ручьём, взрослея терпим боль от ран физических и душевных, но слёзы порой текут сами, мы их стыдливо прячем, пытаемся смахнуть незаметно для окружающих.

Учёные, проводя опыты над животными определили, что даже у наших братьев меньших заживление ран идёт гораздо активнее, если они выделяют слёзы. Оказываются слёзы имеют антибактерицидное действие. В них содержится лизоцим, это вещество, попадая в носоглотку организма, способно разрушать оболочку бактерий и тем самым усиливает защитную реакцию организма.

Часто, когда у нас случается большое горе, то мы слышим от близких совет – поплачь и будет легче. Почему же нам становится действительно легче после того, как мы поплачем? Дело в том, что слёзы содержат в себе вещество лизоцим, который выводит из организма гормон стресса кортизол.

Мужская слеза

Скупая мужская слеза

Под веком долго держалась,

Застлала печалью глаза

И каплей на скатерть сорвалась.

Тут быстро, неловко рука

В испуге, что кто-то заметит,

Глаз вытерла краем платка,

На встречный вопрос не ответив.

Неверно, вам кто-то сказал,

Что будто мужчины не плачут,

Мы знаем, он точно соврал —

Слезинки умело все прячут.

И есть у мужчины душа,

Мужчина — он вовсе не камень,

Боль молча свою мы, глуша,

Скрываем, что в сердце был ранен.

Коль в душу плюют нам порой,

Душа вся рыдает и плачет,

Мужскою горячей слезой

Вдруг падает капля на скатерть.

Это стихотворение я написал много лет назад, не задумываясь над вопросом – почему мы плачем, но недавно мне пришла в голову мысль – копнуть, как говорится, чуть глубже. Поискал, почитал…

Следуя из вышесказанного, мы видим, что не стоит сдерживать иногда себя, лучше снять стресс выплакавшись вволю, чем получить более глубокую психическую или физическую травму мозга и сердца. Поэтому, иногда поплакать не только не вредно, но и полезно, конечно, лучше не иметь для этого повода и причин, и пусть лучше смех и веселье укрепляет нам здоровье и продлевает жизнь. Всё-таки улыбаться полезней, чем плакать. Берегите друг друга и всё будет хорошо.

Когда жить тошно, горько,

Читай молитвы и стихи,

Ты в них найдёшь ответов столько…

И Бог простит тебе грехи

Добавить комментарий