Прежде всего, чтобы понять суть вопроса, нужно осознать само понятие – «Политическая партия». Что это такое и для чего она нужна, кому нужна, народу, государству, членам той или иной партии?

Вот если все эти вопросы, которые я поставил совпадут на одной цели – благо народа, то такая партия будет идеальной.

Начну с того, что любая политическая партия – это общность единомышленников, деятельность которых предполагает взятие власти в государстве, а значит и ответственности за экономическое и политическое будущее своей страны и её народа.

Во всех партийных программах партий в РФ есть только одно общее – это обещания сделать благосостояние страны и народа лучше, чем есть сегодня и сейчас. Не буду отвлекаться на зарубежный опыт построения политической системы, немного поговорим о России.

Начнём с того и посмотрим на то, что имеем и рассмотрим то, что собой представляют современные парламентские политические партии.

Единая Россия, самая большая по численности в ГД РФ, в верхней палате РФ, а также в региональных и местных органах власти. Заметили, я не сказал – по общей численности, а в органах власти. Почему? Потому что сам строил эту партию, будучи романтиком демократом, работал много лет в ней и знаю эту партию от момента рождения до сегодняшнего дня. Большинство тех, кто пришёл в партию Путина «Единство», искренне веря в светлое будущее России в начале двухтысячных, массово покинуло эту партию. Почему? Да, потому что их: учителей, врачей, инженеров, крестьян и рабочих вытолкнули на обочину политической жизни госчиновники, пришедшие из партии «Отечество». Вытолкнули прежде всего тех членов Единства, которые работали в местных и региональных органах управления партии. Вот так, если коротко, в 2003 году и родилась политическая партия «Единая Россия», как она правила, захватив всю полноту власти в стране все знают и видят.

Теперь, возвращаясь к тем вопросам, которые я поставил в начале: Что такое эта партия и для чего она нужна, кому нужна, народу, государству, членам той или иной партии? Учитывая её деятельность за последние 15-18 лет видим:

Что это за партия? Партия чиновников, карьеристов, защищающих интересы власть держащих и власть имущих, очень нужна и карьеристам, а народу? Нужна той части народа, которая понятия не имеет о том, что такое демократия, власть народа и Конституция. Это малая часть народа, живущая понятиями: было ещё хуже, а сейчас лишь бы не было войны. В итоге государство ослабло, потеряв большую часть промышленности, природных ресурсов, лучшую в мире науку, образование, медицину и международную политическую мощь. Народ обнищал, пропасть между богатыми и бедными выросла до катастрофических размеров.

Партия, обслуживая интересы власть имущих и прислуживая власть держащим не имеет никакой конкретной программы по выводу страны из кризиса, по поднятию благосостояния народа. Прикрываясь громкими лозунгами, принимает абсурдные законы и решения, которые только ухудшают положение простых людей.

Рассмотрим ЛДПР. Старейшая партия Жириновского. О ней у меня одно мнение – это типичное Общество с ограниченной ответственностью, единственным собственником учредителем. Не больше не меньше. Критикует правительство в объёме отпущенного ей бюджетного финансирования, чтобы иметь свою долю электората, но не более. Критикует коммунистов, чтобы сильно не обижали правительство, это очень нужная президенту и правительству партия.

Партия «Справедливая Россия» или как она теперь называется «Справедливая Россия – за правду». Название расширилось, состав увеличился, лозунгов стало больше, но главного не видно: чёткой оценки деятельности правительства и президента. Другими словами, эту партию тоже всё устраивает. Есть отдельные призывы, которые нравятся народу, но не угрожающие стабильности власть держащих.

Партия КПРФ. Думали буду её хвалить? Нет, эту партию, как и прочие Путин посадил на финансовую бюджетную иглу. Единственное отличие этой партии, вселяющее надежду на то, что стань она руководящей, это то, что только у КПРФ есть реальная экономическая программа по выводу страны из кризиса. Только эта партия могла бы заставить работать, а не болтать правительство и президента. К сожалению, не весь народ понимает это, а изберкомы, контролируемые ЕР не дают шанса КПРФ.  Главное, у КПРФ есть опыт КПСС, а это значит учитывая ошибки, именно КПРФ могла быстро и легко при современных технология вывести страну вперёд планеты всей.  

Не системная оппозиция. Это те, кто был когда-то министрами у Путина, друзьями олигархами, но по разным причинам разошлись с ним, разбежались по свету от тюрьмы и сумы, сейчас, поддерживаемые Западом иногда не громко но подают голос, типа Крым не наш и надо слушаться Европу. Они не пользуются поддержкой народа и шансов что-то изменить в стране у них мало, да и не нужна им эта страна, хотя вернуться к кормушке при власти они не против.

Исходя из вышесказанного, нет в России и за рубежом реальной политической силы, которая способна заставить правительство и Президента повернуться лицом к проблемам простых людей, заставить власть имущих поднимать экономику своей родины, а не Запада и Китая. Получая государственное финансирование, политические партии РФ перестали быть самостоятельной политической реальной силой, направленной на чаяния народа, на благо страны, а не своей сиюминутной выгоды. Поэтому приходят такие, как Навальный и народ выходит на стихийные митинги и народу всё равно с кем идти против своей нищеты, он ждёт Стеньку Разина и не дай бог такой появится, не помогут тогда крепкие стены Кремля кремлёвцам и высокие этажи Белого дома белодомовцам.

Теперь вопрос, а что же осталось народу, ничего? Нет, осталась надежда, как известно, надежда умирает последней. Надежда на то, что Путин задумается однажды о том, что в мир иной с собой ничего не унесёшь, задумается о том, что скоро придётся предстать перед высшим судом и отвечать за все злодеяния, совершённые на этой бренной земле.

Если свершится такое чудо и Путин, имея огромный опыт, Росгвардию и армию, осмелеет и отвернётся от своих, а повернётся к народу лицом, а ещё лучше — убедит сделать тоже самое «своих», то за год, максимум за два Россия сделает такой рывок в развитии, о каком Америке и Европе и мечтать не приходится. Ведь Россия самая богатая в мире страна, с самыми богатыми ресурсами, с самым терпеливым народом. Но терпение народа не бесконечно.      

Добавить комментарий