На прошлой неделе я опубликовал статью «Капитализм и рыночная экономика – тормоз развития современной России» Советую прочитать статью, чтобы было более понятно её продолжение в ниже изложенном.

 Статья вызвала много откликов, основной вопрос, который задают многие читатели – что делать? Это естественно, так как многие россияне уже не видят выхода из создавшейся политической и экономической ситуации в России. Что сейчас в современной России? Какой-то феодализм с капиталистическими оттенками на фоне строительства, как бы, социально справедливого государства. Мешанина полная без вкуса, цвета и идеи, под якобы управлением тех, кто не способен управлять даже колхозом, а тут самое большое государство, самое богатое в мире оказалось в руках людей, случайно оказавшихся в нужном месте в смутное время. 

Многие уже, привыкнув к ней, этой мешанине, считают её уже, как неизбежную и естественную. Многие не видят выхода из той ямы в которую загнали страну и продолжают её там удерживать горе реформаторы: Горбачёв, Ельцин и его преемники: Путин, Чубайс, Медведев, Кудрин, Миллер, Сечин, Володин, Матвиенко, Силуанов и прочие персонажи, которым не очень стал нужен народ и его чаяния.

Они уже вошли во вкус власти за два десятилетия настолько, что сами поверили в свою исключительность, даже не догадываясь сколь на самом деле они бездарны, бесчувственны и поголовно с абсолютным отсутствием совести. Они забыли ради чего и кого Россия-матушка несла жертвы в течении многих столетий, за что воевали отцы и деды, кощунственно примазываются к их победе, как наследники, являясь по сути теми же хероями, только без флага Бендеры.

За годы правления вышеперечисленные и некоторые неупомянутые здесь настолько укрепили свою личную власть по вертикали и горизонтали, создав мощные силовые структуры, отработав избирательную систему в представительные органы власти, что перестали нуждаться в народе даже, как в избирательном электорате.

Слава богу, что им ещё нужна рабочая сила и обслуга, нужны те, кто будут рожать и растить новых холопов, чтобы кормить и обслуживать их, новоявленных господ, будут прислуживать их детям и внукам.

Для того, чтобы и далее править безнаказанно, а народ держать в чёрном теле, они создали и запустили мощную пропагандистскую машину для очернения нашего советского социалистического прошлого. Если обратите внимание, то заметите, что даже художественные фильмы о войне, о послевоенном времени прямо или вскользь показывают нам, как было всё плохо при социализме. Показывают и навязывают мнение о том, какие были жестокие комиссары, НКВД, КГБ, КПСС не только в годы репрессий, но и в период бурного расцвета СССР, который они окрестили периодом застоя. 

Самое ужасное то, что на этой политической антинаучной чернухе воспитывается наше молодое поколение, и в то же время молодёжи начинают внушать то, что именно сейчас Россия обрела свободу и стала страной возможностей. Идёт буквальное зомбирование неокрепшего молодого мозга со школьной скамьи. Лживый лозунг – «Россия страна возможностей» вбивают, вдалбливают в умы и сердца юных.

Не знают они, юные, – какая была страна возможностей Советский Союз, им просто не с чем сейчас сравнить. Им вдалбливают в мозги, что каждый из них может достичь много в жизни. Да, есть тут какая-то, но только маленькая доля правды.

 Самые шустрые, изворотливые, а главное – карьеристы, готовые ползать на пузе и четвереньках, готовые идти по головам товарищей смогут достичь определённых высот. Ещё очень умные и талантливые могут достичь определённого уровня, но только того, на который, их допустят господа.

 Но это будут единицы в каких-то секторах экономики и науки, а остальные окажутся за бортом, станут в лучшем случае мелкими клерками, пойдут в обслугу к богатым, бесправными рабочими или крестьянами. Что в принципе и происходит уже сейчас.

Самые доходные и лакомые места в управление государством, наукой, искусством, производством и сельским хозяйством займут те, кто учился в школе и ВУЗе на двойки – дети и внуки нынешних бездарных управленцев и олигархов, узурпировавших народную власть. Увы, но так устроен капитализм, где наследственное и родственное право выше всех прав и свобод, определённых конституциями государств и международными конвенциями, где кумовская кадровая политика выше, чем опыт, знания и способности.

Кто-то мне скажет сейчас, а при советах такого не было? Да, было частично у партийной верхушки, но не в таких количествах, как сейчас. Максимум, что мог дать папаша в карьере сына, дочери – это устроить в институт по блату, но если отрок был бездарный, то он(она) вылетал из института. Если бездарный был устроен по блату на работу, то он не мог подняться по карьере, не достигнув результата в работе. А главное, вор сидел в тюрьме не зависимо от рангов и заслуг.

Вот мы и подошли к вопросу – что же делать, как поднять Россию, вытащить её из стабильной ямы без рывков и скачков, начать уверенно двигаться поступательно вперёд?

Нужно строить новую социалистическую Россию, страну возможностей для всех, а не только для господ. Россия самая богатая страна в мире, именно в России есть такая возможность.  

Есть такое известное выражение – социализм с человеческим лицом, чтобы строить социализм с человеческим лицом ничего не нужно ломать и изобретать, как сделали реформаторы с Советским Союзом. Надо просто взять весь накопленный опыт, учесть ошибки прошлого и продолжить начатое на тех развалинах и руинах России, которые ещё есть, в 17-м и 45-м нашим предкам было тяжелее. Но они за 10 лет поднимали страну из руин. При современном развитии технологий, это можно сделать за 3 года и поднять на более высокий уровень, к счастью многие технологии 80-х ещё сохранились. Что мешает сделать это? Да только бестолковость, упёртость и не желание работать правительства и Кремля, желание барствовать новоявленных господ, жирующих на шее народа и государства.  

Путин неоднократно заявлял, что он не будет пересматривать итоги приватизации, а ведь пора их пересмотреть, но это не говорит о том, что нужно начинать срочную экспроприацию успешно работающих предприятий, находящихся в частной собственности. Нужно провести ревизию приватизации прежде всего разрушенных предприятий, умирающих, а также нежилого фонда, поднять все договора приватизационные, посмотреть: как они выполнены, сколь законно и успешно, а где и нет. Многие знают и помнят, что когда заключались договора с новыми собственниками, то оговаривались условия такие, как сохранение профиля деятельности, право передачи собственности и прочее. Так вот, сплошь и рядом эти договора были нарушены, предприятия умышленно обанкрочены и перепроданы.

Почему никто в Кремле и правительстве не хочет этим заниматься? Во-первых, это тяжёлая и рутинная работа, во-вторых, под раздачу сроков и конфискацию имущества могут попасть очень угодные власти влиятельные персоны.

А начинать наводить порядок на любом объекте всегда нужно именно с инвентаризации и аудита, поэтому объект Россия прежде всего требует большой ревизии итогов приватизации.

Флаг в руки и орден тем, кто сохранил и преумножил богатства России, но срок на Калыму и конфискацию тем, кто разорил народное добро. Пока у нас государственную, а значит народную собственность никто не отменял, так почему г-н Путин, избранный народом, не хочет доложить народу сколько у него, у народа, украли, а сколько ещё осталось, сколько ещё можно вернуть и вернули? А вернуть можно много, почему цеха, земли предприятий сейчас распродают неизвестные лица. Что, скажите может, что это уже пятые или шестые собственники, ну и что? Все знают по каким мошенническим схемам всё было угроблено и перепродано, мошенников в тюрьму, а собственность государству, вот и всё, г- Путин.

Следующий шаг по восстановлению народного хозяйства нужно начать с возрождения деревни-кормилицы. У нас огромный опыт социалистического строительства. Провести в первую очередь ревизию земли. Работает фермер флаг ему и орден, землю ему, а того чинушу, который скупил паи у крестьян и оформил землю в свою собственность, сдал фермеру в аренду, как мошенника на Колыму.

На землях, зарастающих бурьяном, а их достаточно нужно строить совхозы с гос. собственностью, с полным циклом переработки сырья на месте, вернуть в государственную собственность все элеваторы – закрома Родины. Нет, не отнять, а выкупить по балансовой стоимости, а я уверен, что она у них такая, что государство потянет легко теми средствами, что ежегодно выделяются в никуда на сельское хозяйство, а при строгом народном контроле этих денег хватит на восстановление всего АПК.

Социализм, как говорил Ленин – это прежде всего учёт.

Возродив деревню, создав там рабочие места, только тогда можно планировать возрождение всей промышленности, именно деревня-кормилица потянет всю цепочку индустриализации страны: металлургии, машиностроения, станкостроения, электроники, лёгкой промышленности, дорожного и жилищного строительства.

 В каких условиях поднималась деревня после Великой Отечественной войны, многие, кто родился и жил в деревне помнят это, как голодали, но работали и строили деревню. К середине 80-х вся молодёжь в деревнях была обеспечена благоустроенным жильём, работой. Деревня крепла и богатела. Сейчас безработица и полная безнадёга, олигархические корпорации под руководством правительства и Кремля убили деревню.  

Хватит искать деньги за рубежом, зацикливаться на экспорте, пора обратить внимание на внутренний рынок, нужно поднимать покупательскую способность населения и вспомнить К. Маркса – спрос рождает предложение, а не наоборот.

Помним все, как нам трындел Медведев про то, что нельзя людям платить много, иначе полки опустеют. Полный бред. А он, Медведев, у вас, г-н Путин, правил правительством и страной 20 лет… Позор, но он свой, так? Он же ещё и партией ЕР управляет.

 Одну истину он и нынешний премьер Мишустин, так и не усвоили или не поняли, что при столь зыбкой зависимости рубля от доллара и евро, нельзя платить много тем, кто и так имеет много, именно они рушат экономику, скупая всю валюту и вывозя её из страны. От того что пенсия увеличится у нищего пенсионера даже вдвое, это не подорвёт экономику страны, а подрывают те, кто ездит на шопинг в Париж, скупают недвижимость, учат детей в Европе и Америке, конвертируют и хранят сбережения за рубежом, это они, они подрывают экономику России и курс рубля.

Я не думаю, что Путин не знает это, но я не знаю почему он не ограничит процесс богатых богатеть, а нищих нищать. Одни слова, слова о благосостоянии граждан, мелкие подачки с барского плеча нищим и щедрые дары богатым. Это так решается в России вопрос с социалистической уравниловкой? Тем, кто сеет и пашет, добывает уголь и строит – кукиш, а тем, кто просиживает штаны и бездарно гробит страну, разворовывает – все богатства, блага и привилегии. Так какая же это справедливость, г-н Путин?   

Следующий шаг к социализму – это государство должно стать бенефициаром во всех стратегических отраслях экономики, и прежде всего в добывающей промышленности и энергетике, сокращая, а не увеличивая частных инвесторов, отдав им поле деятельности для развития бизнеса в лёгкой промышленности и бытовой электронике, комплектующих. Пусть делают телевизоры и пылесосы, шьют и ткут, хватит им лакомиться нефтью, газом, дармовой электроэнергией, золотом и алмазами, хватит им пилить тайгу, а если желают сильно пилить брёвна, то, пожалуйста, но только в трудовых лагерях. 

Пришло время, наворованное и накопленное вернуть в страну и вложить в производство, а не в перепродажу западных и китайских товаров.

Учитывая прошлый опыт наш и Китая, частную собственность не стоит запрещать, прижимать, впрочем, Конституция РФ это предусматривает, но повторюсь, что все стратегические сектора экономики должны быть под полным контролем государства.

Центробанк нужно вернуть под полный контроль государства, а не МВФ, прекратить спекуляцию валютой на биржах, взять под государственный контроль продажу и хождение валюты.

Главное, забыть навсегда, привезённые с Запада Чубайсом, Гайдаром и прочими выпускниками Гарвардского и Оксфордского ПТУ идеи о сокращении доли участия государства в экономике. Это бред, который нравится бездельникам, не желающим работать, но занимать кресла в правительстве. Вместо того, чтобы осуществлять разумное стратегическое планирование, очень удобно говорить, что рынок сам всё отрегулирует. Да, он, рынок, регулирует, но долго и нудно, а в итоге инфляция обгоняет эту регулировку, предприятия банкротятся одно за другим, кризис идёт за кризисом, в итоге безработица, бедные беднеют, а богатые богатеют – итог работы правительства и Кремля. 

        Возможно ли поменять радикально, сейчас, а не в обозримом будущем курс Кремля и правительства, мышление и деятельность олигархов? Отвечу – ДА!!! Для этого нужны только: решимость, воля, желание и совесть Путина. За 20 лет он настолько укрепил свою власть, что он может и обязан выполнить Конституцию РФ, построить социально справедливое государство, а не антинародное, олигархическое, воровское.

В правительство должны прийти настоящие патриоты, образованные, с опытом такие, как Грудинин, Глазьев, Делягин и другие. В России достаточно умных, образованных людей. Хватит бояться олигархов, они должны бояться и слушать президента. А дальше время покажет.

Неизбежность социализма, как новой исторической фазы развития человечества доказано научно К. Марксом и В.И. Лениным, подтверждено историей, никем пока не опровергнуто. Даже некогда отсталые страны Аравийского полуострова, Скандинавии и Китай успешно строят социализм, а остальные самые развитые, боясь винтовок пролетариата, пытаются вводить социальные блага для обездоленных на столько, сколько позволяют им государственные бюджеты, но именно сосредоточение основных капиталов и собственности в частных руках, не позволяет им встать на путь эволюционного развития. Итог: кризисы, безработица и войны.  

У Путина есть шанс поднять страну, благосостояние народа и вернуть утерянное доверие народа, но воспользуется ли он им? Не знаю, сомневаюсь очень сильно, ведь не я первый говорю ему выше сказанное, но пока он глух и нем, толкает людей на шествия и митинги, создаёт революционную ситуацию в стране, обвиняя во всём только Запад, а не себя и своё правительство. Запад успешно этим пользуется по дальнейшему развалу России, скупая её активы, превращая Россию в колонию, экономику добивает, разлагает и разобщает общество, всячески поощряя деградацию власть держащих и имущих.

«Богатеть нужно с народом, а не за счёт народа» – генерал Лебедь.

 Давно уже сложилось впечатление, что не нужны Путину перемены в России и глух он к нуждам народа, ему дожить бы, досидеть бы в кресле до конца дней своих, а там… «а после меня – хоть потоп». 

01.02.2022

Добавить комментарий