Многие, прочитав заголовок статьи, скажут, что вот нашёлся умник и заявляет, что рыночная экономика – путь в тупик, ведь весь цивилизованный мир развивается за счёт рыночной экономики, достиг многого и живёт богаче, чем Россия и Советский Союз, который строил социализм.

Бесспорно, что сейчас в 2022 году, развитые страны, не имеющие ресурсов, опережают по развитию современную Россию, живут богато и в достатке. Порой на первый взгляд может показаться, что именно рыночная экономика – это пик развития экономических отношений, но на самом деле, если немного окунуться в историю, то мы увидим, что тот пик, которого достигла рыночная экономика и есть тупик, как экономического развития, так и социального, межчеловеческого, доказательством тому служат экономические кризисы и локальные войны, сотрясающие планету в 21 веке, на вершине технического прогресса, развития науки и политических отношений.

Казалось, что при современных технологиях в индустриализации, в сельском хозяйстве в отдельно взятых странах появляется всё в избытке, от продуктов питания до любых товаров народного потребления, есть всё: одежда, машины, электроника и прочие блага земной цивилизации. Но именно это перепроизводство и ведёт к кризисам, когда нет рынков сбыта, как внутри данной страны, так и внешних.

В итоге, приходится сокращать производство того или иного, а значит увольнять рабочих, вот вам и безработица. Приходится завоёвывать внешние рынки, если в прошлом веке это удавалось делать за счёт добросовестной конкуренции, обеспечивая высочайшее качество, выпускаемой продукции, то в 21 веке для завоевания внешнего, да и внутреннего рынка этого стало недостаточно.

Что же делать? Искать внешние рынки, а как. Очень просто – за счёт развала экономик других стран. Вот отсюда возникают локальные и мировые войны, цветные революции. Так был развален не только Советский Союз, но и весь социалистический лагерь, был развален не за счёт мощи капиталистического мира, а с помощью экспорта цветных революций во главе с внутренними предателями.

Для поддержания социальной стабильности внутри, дабы избежать революций у себя, страны, обладающие самым мощным экономическим потенциалом, пытаются строить элементы социализма., используя опыт социалистического строительства в Европе и России. Они вводят пособия по безработице, пенсии, сопоставимые со средней зарплатой в России, они вводят элементы социального страхования, различные бонусы для своих работников. Теми благами, которыми сейчас пользуются граждане кап. государств, они обязаны прежде всего завоеваниям Великой Октябрьской социалистической революции.

Но эти социальные послабления ни что по сравнению с теми, что давал людям социализм. При капитализме никто не отменял господ и холопов, бедных и богатых.

Несомненно, что рыночная экономика успешно работала в развитых капиталистических странах, но она не может так же эффективно работать в современной России. Можно много говорить о том, чтобы было, если бы не было у нас революции 17-го года, кто в том виноват и прочее, но это тема следующего разговора.

 А сейчас поговорим о современной России, почему нас загнали в тупик и есть ли выход из него? Этот тупик сейчас красиво назвали – стабильностью.

Как развалили Советский Союз мы теперь все знаем, но почему мы топчемся на месте и сползаем, а не идём вперёд, чуть приподнявшись после 90-х. Основная причина в том, что мы потеряли самую мощную в мире индустриальную базу. Основная за это вина лежит именно на реформаторах нулевых годов.

 Именно Путин и Медведев нам говорили, что социалистическая, т. е. государственная собственность – это плохо. Именно они говорили, что придут частные собственники и будут более эффективно управлять экономикой.

Да, на Западе частные собственники управляют более эффективно своими заводами и фабриками, которые построили их деды и прадеды, которые строились и развивались столетиями. Это их кровное, нажитое пусть и нечестным совсем трудом, но сохранённое и преумноженное потом и кровью многих поколений.

У нас же в современной России собственники, получившие от государства фабрики и заводы не вложили в них ничего, кроме связей, хитрости и коварства. Те, кому больше повезло и получили предприятия сырьевого сектора, то стали нуворишами быстро обогатившись за счёт сбыта сырья за рубеж. Те же кому досталось производство, которое должно было выдерживать конкуренцию с Западом, да ещё и при развале государственного заказа, межведомственных производственных цепочек, просто обанкротили свои предприятия, превратив их в руины или в лучшем случае в торговые центры, ангары и склады для западного рынка.

Часто вижу, как некоторые с пеной у рта доказывают, что в России началось новое строительство, Россия делает рывки. Успокойтесь, во-первых рывков нет, то что делала Советская Россия за квартал, сейчас не могут сделать за десятилетие, пример тому наше самолётостроение МС-21, где наши Илы, ТУ, АНы? Производство электроники и прочих комплектующих полностью уничтожено.

Во-вторых, знаете кто сейчас бенефициары на наших стратегических направлениях экономики начиная от банков, заводов оборонки, включая нефтянку и газовую промышленность, а также торговлю? Так вот, бенефициары в основном зарубежные инвесторы. Да, те самые, про которых нам на различных форумах в Питере и Сочи с упоением рассказывали 20 лет Медведев и Путин, теперь Мишустин.

Задумайтесь, позволят эти самые бенефициары развивать нам промышленность так, как нам нужно, а не как им. Они миллиарды долларов вложили в развал нашей экономики для того, чтобы её теперь поднимать? Да, чтобы извлекать прибыль, отдельные секторы они будут развивать и приумножать, но ровно настолько, на сколько это им выгодно, а не России, в любой момент нажмут и придушат – это санкциями и называется. Прикажут им и всё, обанкротят снова всю экономику, как в 90-е наши нувориши сделали.  

        Не знаете кто такие бенефициары? Вот справка из википедии. «Бенефициарный владелец – это лицо или несколько лиц, которые прямо или косвенно владеют юридическим лицом или оказывают существенное влияние на принятие им решений. Бенефициарный владелец может быть не указан в правоустанавливающих документах, являясь при этом фактическим собственником всех активов и извлекать выгоду из деятельности организации, не раскрывая при этом свою личность».

Бенефициарные владельцы часто скрываются за цепочкой из номинальных фирм и директоров, что может использоваться для нелегальных целей, например, для отмывания доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма, осуществления коррупции. В легальных целях такие владельцы могут скрывать личность для налогового планирования.

По сути, буржуазные государства, как писал Ленин – Акулы империализма, они готовы сожрать любого, и история это подтверждает, а Путин опять называет их, буржуев своих и заграничных, партнёрами, а инвесторов бенефициаров – друзьями, предоставляет им государственные гарантии и льготы.   

Потому я, и пишу, и говорю, что капитализм и рыночная экономика – это тупик для всей мировой экономики, а для Российской – это просто ЯМА. Как угодно, можно называть эту яму: волчьей с острыми кольями на дне, долговой, а вернее всего – это долговая яма с волчьим дном. Что же делать России, какие выходы?

Поговорим в следующий раз, продолжение следует.  

Добавить комментарий