Недавно в новостных передачах по ТВ объявили новое достижение нашего правительства в антиалкогольной компании, было заявлено, что потребление алкоголя в России значительно снизилось.

По заявлению прессе министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко за 10 прошедших лет объём потребления алкоголя на душу населения снизился с 15 литров до 9,1 литра, а это получается примерно на 43%.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай журналистам ТАСС 12 сентября в «день трезвости» сообщил:

«С 2008 года по 2019 год потребление алкоголя снизилось с 15,7 до 9,1 л на душу населения, достаточно радикально. Можно было бы сказать, что это расчётные цифры, если бы параллельно с этим не сокращалась смертность, ассоциированная с потреблением алкоголя….

Поэтому сегодня можно уверено говорить, что мероприятия, связанные с сокращением потребления алкоголя, дают свой практический результат, действительно потребление алкоголя в нашей стране снижается»

Салагай добавил, что утверждение о том, что Россия является самой пьющей страной, не соответствует действительности. «Прежде всего, исторически не соответствует действительности».

Но вот, что сообщает нам Росстат, а как известно статистику ведут по тем данным, которые предоставляют чиновники ведомства. А чиновники Минздрава РФ по данным РБК предоставили следующее:

В 2020 году в России от причин, связанных с алкоголем, умерли 50435 человек, а в 2019 году 47427, хотя до этого было снижение между 2018 и 2019 годом аж на 2%, тогда от алкоголя и связанных с ним болезней умерли 48 786 человек.

Подробно см на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/06/2021/60c3b8ec9a794772666d700e

Из вышесказанного и из статистики мы видим, что в России от алкоголя умирает ежегодно население по количеству, сопоставимое с населением малого города. За сухими цифрами стоят жизни отдельных людей, разрушенные судьбы их близких.

Каждый, живущий в России знает, что реальное количество употребления алкоголя наше правительство посчитать не в состоянии и на это есть много причин. Как считает правительство, проводя свою бездумную антиалкогольную кампанию? Да очень просто – по статистике проданного алкоголя в розничной сети, совсем не задумываясь о том, что вот эти 50 000 человек, умерших от алкоголя и ещё миллионы живых граждан в стране, за последние 10 лет не купили в розничной сети ни одной бутылки водки и вина, а почему?

Потому что наше правительство, желая содрать с населения очередную шкуру, ежегодно увеличивает поборы в виде увеличения акцизов на алкогольную продукцию и пиво. В результате цены на алкоголь за последние 10 лет выросли в 10 раз, а покупательская способность населения упала в 5 раз.

Большинству населения давно уже спиртное, продаваемое в магазине стало просто не по карману. Президенту, правительству и законодателям с их личными миллионными доходами просто не дано понять то, как выживает население России на те зарплаты и пенсии, которое оно получает. Если простому работяге купить бутылку водки в магазине, то это значит – не купить детям кусок мяса, фрукты, а порой и на хлеб не хватит. Если пенсионеру захочется выпить казёнки, как называют водку из магазина, то ему придётся зубы на полку класть.

Все эти цифры по сокращению употребления алкоголя – чистая профанация и лелей президенту об очередных рывках и успехах. Безработица растёт, доходы падают, население нищает, а значит растёт не обустроенность, неопределённость будущего, паника и психоз на фоне этого только усиливается, и многие находят утешение в алкоголе, и прежде всего – в дешёвом.

Именно правительство несёт ответственность за то, что люди травятся палёной водкой в большей степени, чем даже те, кто ей торгует. Не имея нормальной работы, кто-то пытается этой палёнкой торговать под прикрытием наших доблестных правоохранителей и местных властей. Другие, не имея работы и средств на водку из магазина, травятся суррогатом. Откуда берётся палёнка и дешёвая водка под полой в различных точках?

Первый и основной канал – это турецкий поток синтетического этилового спирта, который идёт через Грузию. Это самый опасный канал, потому что именно через него поступает не только этиловый, но и ядовитый метиловый спирт, который, может быть, специально подсовывают террористы под видом этилового. Вот и появляются периодически вспышки отравлений в различных уголках страны. Этиловый турецкий спирт он убивает медленно и незаметно, он по запаху и вкусу даже чище, чем спирт из растительного сырья.

Второй канал – это наши спирт заводы, которые не могут выживать и рентабельно работать при тех акцизах, которые на них наложило наше правительство. Сбыта и оборота достаточного у них нет из-за низкой покупательской способности населения В итоге именно под их крышей и возникают подпольные цеха по производству водки, виски, коньяка. Иначе откуда фирменные бутылки, пробки, акцизные марки и прочее у подпольщиков?

К счастью, у населения ещё есть возможность употреблять и качественный алкоголь, то есть делать его самим из натуральных продуктов и в достаточном количестве. Те, кто делает алкоголь для себя, а это уже не малый процент и обеспеченных людей, при современных технологиях, настолько овладевших мастерством винокурения, что никогда они не будут пить водку и коньяк из магазина.

Ещё радует то, что у нас в России начали возрождать виноделие и делать настоящее виноградное вино, но вопрос – будет ли оно доступно населению или оно не для всех, а только для богатых? Я сам делаю вино, знаю, что этот процесс очень трудоёмкий и намного сложнее, чем выгнать и очистить качественный самогон.

В советские времена я жил в Узбекистане, где было настоящее советское виноградное вино в избытке, так вот там оно было дешевле водки и пьяниц было меньше, чем в РСФСР, и люди больше пили вино, а не водку. Бутылка белого сухого столового стоила 67 коп, «Баян-Ширей» стоил 87 коп, а «Акмусалас» – 1 руб 06 копеек, так вот последнее лучше было, чем сейчас самые дорогие вина из Франции.

Многие помнят, какие в девяностые и начале нулевых у нас были прекрасные грузинские, молдавские вина, начали появляться кубанские и ставропольские, но потом по ним правительство тоже ударило акцизами, и производители, чтобы выживать, эти вина начали делать из винных концентратов, используя турецкий спирт.

Так о какой культуре качественного алкоголя может идти речь в нашей стране, пока Медведевы и Мишустины, вместо того, чтобы заставить богатых платить в бюджет, вкладывать деньги в Россию, а не Запад, придумывают новые и новые поборы с населения?

В итоге, у Российского виноделия, сейчас мало шансов развиваться. Бедные не смогут покупать дорогое российское вино, а богатые не станут, они предпочтут Французское и Итальянское.

Возвращаясь к сухим цифрам статистики, хочется спросить у правительства и президента – Что вам мешает перекрыть нелегальное производство суррогата и поставки турецкого синтетического спирта? Сколько вы будете ещё увеличивать акцизы на спиртное и прочие поборы с населения, вгонять его в нищету, заставляя его забываться, топя своё горе в стакане со спиртным? Когда вы, там на верху, начнёте думать головой, принимая решения? И главное – Где ваша совесть?

До новых встреч, ваш МК. Каждый ваш отклик — ваш голос.

Добавить комментарий